1. О центре
  2. Полезные статьи
  3. Письмо Минтруда по обучению охране труда – новые регламенты

Письмо Минтруда по обучению охране труда – новые регламенты

Февраль 11, 2021 Просмотров: 289

С целью сокращения числа НПА по ОТ на 94%, в РФ были введены поправки и постановления Минтруда в сфере обучения по охране труда. Согласно утверждениям экспертов, они были разработаны для замещения тысячи актов и формирования корректного свода правил по охране труда.

Изменения в ОТ – обязательные медосмотры работников 2021 году

Постановление об обучении по охране труда – приказ Минздрава России от 28.01.2021 года №29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников…» был зарегистрирован на следующий день под номером 62277. В нем были изложены и утверждены положения, описывающие перечень и порядок проведения предварительных и периодических медосмотров.

  • Согласно ч. 4 ст. 213 ТК РФ, порядок осуществления обязательных медосмотров работников регламентируется особыми правилами, изложенными в законодательстве.
  • Список медицинских противопоказаний и перечень работ, перед исполнением которых каждое лицо обязано пройти первичный медицинский осмотр или периодический, закрепляется в приказе. В соответствии с принятыми нормами, в обязательном порядке требуется проведение медосмотра лицам, трудоустроенным на объектах с вредными и или потенциально опасными условиями осуществления деятельности, а также на работах, имеющих взаимосвязь с транспортной инфраструктурой, пищевой промышленностью, общепитом, торговлей и т. п.
  • Правила проведения медосмотров – список исследований и случаи, когда их необходимо осуществлять. В общий перечень входят: антропометрия, анализ мочи и крови, измерение АД и ВДГ, исследование уровня глюкозы, флюорография и другие.
  • По итогам проведения периодических или первичных осмотров медицинские учреждения обязаны подготовить нормативные документы, в которых должна содержаться основная информация о сотрудниках и их состоянии здоровья. Акт должен быть подписан уполномоченным лицом и проанализирован в соответствии с нормами.

Положение об обучении по охране труда – сроки исполнения.

Согласно прописанным регламентам, приказ «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров…» будет действовать до 01.04.2027 года. В течение этого периода каждый работодатель обязан изучить и исполнить в полной мере рекомендации и правила, чтобы обеспечить предельную безопасность сотрудников в компании. В АНО ДПО «УЦ ИТЦ Эксперт» сотрудники организаций могут получить помощь в обучении специалистов в области охраны труда, дабы в дальнейшим предотвратить сложности с выполнением обязательств.

Оставить заявку для прохождения обучения по охране труда